Главная / Видео / «Даже если идти по улице голой…». Правозащитница о советах женщинам от полиции Армении

«Даже если идти по улице голой…». Правозащитница о советах женщинам от полиции Армении

Вместо того, чтобы бороться с существующими в обществе стереотипами, полиция Армении, опубликовав на сайте советы женщинам о том, как избежать изнасилования, способствует их укреплению. Об этом в беседе с Epress.am заявила председатель общественной организации «Женский ресурсный центр», правозащитница Лара Агаронян.

5 сентября Civilnet.tv разместил на своей странице в соцсети «Фейсбук» некоторые из отмеченных советов в отделе под названием «Женская безопасность» [автор поста, размещенного на сайте полиции, употребил выражение «женская безопасность» вместо «безопасность женщин». Само слово в армянском означает «женский, женственный»]. Советы стали предметом обсуждений и критики в соцсети.

В частности, полиция дает следующие советы:

— «Выходя на прогулку вечером, старайтесь быть в одежде, не ограничивающей ваших движений и не соблазняющей возможных маньяков. Имеющим длинные волосы советуем собирать их, так как в момент нападения волосы, как и ожерелье, могут стать «орудием» для преступника. Старайтесь не нагружать руки сумками.

— Иногда упорное сопротивление женщины в момент нападения возбуждает еще больше. Желательна психологическая «атака», так как женщине сложно применить физическую силу, соразмерную мужской. Нужно выиграть время любой ценой, скажем, предложить «агрессору» посидеть где-нибудь, что-то выпить, обсудить: эта тактика может дать возможность привести напавшего в многолюдное место. Проявить осторожность необходимо особенно при общении с вооруженным преступником. Паника, слезы и крики могут вынудить преступника прибегнуть к применению опасных средств».

«Полиция выделяет безопасность женщин и говорит, что для того, чтобы быть защищенной, женщине необходимо проявить определенное поведение. То есть полиция закрепляет уже существующие стереотипы. В частности о том, что если ее изнасиловали, значит, она точно что-то сделала, наверняка, была в короткой юбке и так далее. Фактически, полиция придерживается этого стереотипа. Им нужно изменить такой образ мышления.

Полиция должна говорить: в Армении изнасилование является преступлением и карается. Должна сообщать, какое наказание ждет насильника. Полиция должна говорить «не насилуй», а не учить женщин, что делать, чтобы не быть изнасилованными», — заявила правозащитница.

По словам нашей собеседницы, то, что полиция руководствуется стереотипами, доказывают не только публичные заявления, но и рассмотрение конкретных дел. В частности, в деле об изнасиловании 28-летней женщины полиция продвигает версию о том, что она соглашалась встречаться с изнасиловавшим ее впоследствии человеком в позднее время, отмечает, что женщина общалась с ним, а случившееся является не изнасилованием, а половым актом с согласия обеих сторон.

«Даже если женщина будет идти по улице голой, она не должна быть изнасилована. После таких заявлений в полицию будет обращаться меньше женщин. Женщины и без того не обращаются из страха, что обвинять будут их».

Агаронян также сообщила, что прежде, чем публиковать советы, полиция не посоветовалась с общественными организациями по защите прав женщин, которые могли объяснить тонкости вопроса и помочь в разработке более профессиональных советов.