Главная / Видео / Госсекретарь США призвал Саргсяна и Алиева уважать режим прекращения огня

Госсекретарь США призвал Саргсяна и Алиева уважать режим прекращения огня

В ходе встречи с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым госсекретарь США Джон Керри выразил глубокую обеспокоенность в связи с насилием, зафиксированном на линии соприкосновения в августе 2014 года, которое стало самым смертоносным после объявления прекращения огня в 1994 году. Об этом говорится в заявлении, распространенном Госдепом США. Трехсторонняя встреча состоялась 4 сентября в городе Ньюпорт в Великобритании.

«США верят, что прекращение насилия и налаживание армяно-азербайджанских отношений принесет мир и процветание народам двух стран, поспособствовав утверждению стабильности на Южном Кавказе. Преследуя эти цели, госсекретарь Керри призвал президентов уважать прекращение огня и принять дополнительные меры для подготовки общества двух стран к миру», — в частности, говорится в сообщении.

Кроме того, госсекретарь призвал глав государств работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, помогающими сторонам достичь мирного и длительного решения конфликта.

В заявлении пресс-службы офиса президента Армении отмечается, что трехсторонняя встреча состоялась по инициативе американской стороны, обсуждались нынешний этап и перспектива процесса урегулирования карабахского конфликта.

Согласно официальному сообщению, стороны представили позиции своих стран в переговорном процессе, а госсекретарь Соединенных Штатов снова указал на отсутствие альтернативы мирному урегулированию и призвал найти механизмы снижения напряженности и укрепления доверия между сторонами. В то же время Джон Керри подчеркнул, что в достижении мирного урегулирования крайне важна политическая воля сторон.

4 сентября Серж Саргсян выступил на проводимой в Ньюпорте встрече глав и руководителей правительств участниц стран-членов НАТО и миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ).

Саргсян заявил, что в Армении хорошо знают цену безопасности и миру, за которые стране приходится бороться практически ежедневно.

«Завтра здесь, в этом же зале будет принят документ, который имеет отношение к безопасности нашего народа и миру в нашем регионе. Существует два варианта: либо будет принята терминология единственной специализированной международной структуры, занимающейся мирным урегулированием вопроса, — Минской группы ОБСЕ, которую предлагают и в защиту которой здесь выступают страны-сопредседатели в лице США и Франции, либо снова пройдет лоббинг другой страны-члена, желающей спасти лицо тирана нашей соседней страны в глазах собственного народа, что, уверяю вас, ни к чему хорошему не приведет. Либо победят здравый смысл и стремление к миру, либо продолжится молчаливое поощрение углубления ксенофобии, военная риторика и все лишающие людей жизни будущие провокации, которые так легко инициирует Азербайджан, ни во что не ставящий жизни своих солдат и вдохновляющийся подобными документами», — в частности, заявил Серж Саргсян.