Главная / Армения / Изнасилованная женщина беззащитна и в армянском суде, утверждает адвокат

Изнасилованная женщина беззащитна и в армянском суде, утверждает адвокат

В вопросе обжалования бездействия правоохранительных органов в деле о ставшей жертвой изнасилования женщины защитники последней дошли до Апелляционного суда. Об этом на пресс-конференции 5 сентября заявила представитель пострадавшей Нона Галстян. Они требуют от АС отменить решение суда первой инстанции, посчитавшего законными действия следователя Специальной следственной службы. Рассмотрение дела в Апелляционном суде Армении состоится 8 сентября.

Галстян сообщила о наличии доказательств того, что первого из 3 следователей, рассматривавших жалобу жертвы насилия, А. Кавеяна связывали с совершившим изнасилование лицом экономические интересы, поэтому следователь не принял решения о возбуждении против него уголовного дела. За действиями первого следователя следили и двое других. Адвокат заявила, что суд первой инстанции не учел доказательств пристрастности следователя.

«Женщину изнасиловали, это был ее первый половой акт в 28 лет. Она понимала, что это послужит темой для разговоров в обществе, но обратилась в полицию в надежде наказать насильника. Однако дело удостоилось пристрастного рассмотрения, насильника не привлекли к ответственности. Женщина была беззащитна не только в момент изнасилования, но и после него», — заявила Нона Галстян.

Исчерпав судебные инстанции Армении, они обратятся в Европейский суд по правам человека, так как, добавила адвокат, факт изнасилования очевиден.

Согласно пострадавшей стороне, помимо пристрастности во время проведения следствия, следователи по делу нарушили конфиденциальность, сообщив об изнасиловании знакомым женщины. Следователи утверждали, что факт изнасилования не доказан, и действие было совершено по взаимному согласию.

Жертва изнасилования написала открытое письмо послам Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Италии, Польши.

Ранее коалиция «Против насилия над женщинами» провела акцию протеста перед резиденцией президента Армении. Затем требующие справедливого следствия граждане шествием двинулись к зданию Кассационного суда.