Главная / Видео / На МИД Армении подали в суд с требованием предоставить проект договора о членстве в ЕАЭС

На МИД Армении подали в суд с требованием предоставить проект договора о членстве в ЕАЭС

Общественная организация «Объединение осведомленных граждан» утверждает, что власти скрывают от общества процесс интеграции в Евразийский экономический союз. Организация представляет статью о рассматриваемом в суде деле.

«Уже год, как Армения встала на путь Евразийской интеграции. В июне 2014 года был готов международный договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе.

Кроме того, мы уже полгода слышим о том, что с Москвой достигнута договоренность по части большинства из 900 товаров повышенного социального значения, по поводу неповышения цен на их растаможку после вступления в ЕАЭС.

Однако выясняется, что общественность не должна знать ни об этих товарах, ни о договоре о вступлении Армении в ЕАЭС.

Таким образом, министерство иностранных дел, не приведя никаких правовых обоснований, отказывает в предоставлении проекта договора.

1NKAR-AG

А министерство экономики приводит длинные правовые цитаты, противоречащие закону и указывающие на то, что список этих 900 товаров предназначен для служебного пользования (хотя министерство не утверждает, что он является тайным).

Первая часть 6-й статьи закона Армении «О свободе информации» гласит, что «Каждый человек имеет право на ознакомление с искомой информацией и (или) с целью ее получения в установленном законом порядке обратиться с запросом к распорядителю информации».

А в первой части 8-ой статьи этого закона говорится:

Ограничения свободы информации —

1. За исключением случаев, установленных в части 3 данного Закона, распорядитель информации отказывает в предоставлении информации, если информация:

1) содержит государственную, служебную, банковскую, коммерческую тайну;

2) нарушает секретность личной и семейной жизни, в том числе тайну переписки, телефонных разговоров, почтового, телеграфного и иных сообщений;

3) содержит не подлежащие огласке данные предварительного следствия;

4) выявляет обусловленные профессиональной деятельностью данные, требующие ограничения доступности (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна);

5) нарушает авторские права и (или) смежные права.

Ни проект договора, ни список 900 товаров не являются государственной, служебной, банковской, врачебной, нотариальной, адвокатской или коммерческой тайной, не содержит информации о чьей-либо личной жизни, не является данными предварительного следствия и не имеют отношения к авторским правам.

И хотя по мнению замминистра экономики, он является документом служебного пользования, в 7-ой статье закона Армении «О государственной и служебной тайне» четко закреплено, что «Требования данного закона не распространяются  на информацию или материал иного рода («для служебного пользования», «не подлежит публикации» и т.д.).» То есть, если документ с грифом «Для служебного пользования», это не значит, что он представляет собой государственную или служебную тайну.

Дело уже в суде

Так, министерства иностранных дел и экономики Армении нарушили закон «О свободе информации», чем также нарушили основы демократического государства – прозрачность и публичность.

В конце концов, как граждане Армении могут сформировать объективное мнение о членстве страны в Евразийском экономическом союзе, если значительная часть информации хранится в тайне?

Именно по этим причинам «Объединение осведомленных граждан» представило иск против МИД и министерства экономики, требуя обнародовать проект договора о членстве Армении в ЕАЭС и список получивших льготы товаров.

Иски приняты к производству и судебное заседание против МИД состоится 1 октября».