Главная / Видео / Президент Саргсян высказался об узниках в Азербайджане, не упоминая политзаключенных Армении

Президент Саргсян высказался об узниках в Азербайджане, не упоминая политзаключенных Армении

Армения имеет дело с такой страной и ее руководителем, которые используют ложь и подлог, и ничего не стыдятся. Об этом президент Армении, руководитель правящей Республиканской партии Серж Саргсян заявил в ходе заседания совета РПА 6 сентября.

Как и в каждом из своих последних выступлений, Саргсян подробно коснулся темы арестованных в Азербайджане журналистов.

«Каждый день людей сажают в тюрьмы или убивают, а еще говорят, что их общество развивается. Убежден, что и спецслужбы, и руководство Азербайджана уверены, что эти журналисты не могут быть агентами армянских спецслужб. Это же очевидно, правда? Но они, не стыдясь, клеймят, то есть, используя конфликт, пытаются утвердить в стране свои порядки. У нас с этим проблем нет. Пусть утверждают, что хотят, но мы заинтересованы в том, чтобы их ложь и подлог длились недолго. Всем известно, что произошло в конце июля и начале августа. По моей просьбе наша пресса опубликовала имена и фотографии наших погибших героев. Всем вам известно, сколько азербайджанцев погибло, но эти люди – не только в своей стране, но и на весь мир – заявляют, что они преподали армянам хороший урок. Если это и есть хороший урок, мы непременно должны его учесть. Ярким примером лжи, подлога является следующее: многие из вас, пожалуй, знают, что президент Азербайджана, наверно, оскорбившись моим сравнением результатов наших и других школьников региона на международных предметных олимпиадах, сказал, что своими успехами в шахматах азербайджанцы давно обошли армян. Всему миру известно, что мы трехкратные олимпийские чемпионы, чемпионы мира, а они сумели стать лишь чемпионами Европы, и если это прогресс, то так же мы должны воспринимать сказки о мощи Азербайджана и о том, что в Армении не осталось людей?», — заявил Саргсян.

В последние месяцы в Азербайджане арестовали правозащитников, общественных деятелей. Некоторых из них, в частности, журналиста Рауфа Миркадырова и правозащитницу Лейлу Юнус обвиняют в шпионаже в пользу Армении.

Отметим, что, согласно нескольким местным и международным правозащитным организациям, в Армении есть люди, арестованные по политическим мотивам. Речь о лидере партии «Цегакрон» Шанте Арутюняне и 13 его единомышленниках, а также полковнике запаса, ветеране Карабаха Володе Аветисяне. Он стал руководителем движения за улучшение социальных условий участников войны. О них Серж Саргсян не упомянул.