Главная / Армения / Лучшее время посмеяться над самым известным армянским диссидентом

Лучшее время посмеяться над самым известным армянским диссидентом

Политик с 17 годами советских лагерей за плечами Паруйр Айрикян объявил голодовку. В прессе – даже в оппозиционной и очень оппозиционной – этот шаг вызвал шквал издевательских публикаций. Блогеры и журналисты, активисты-националисты и прозападники, казахстаноориентированные деятели, художники и правозащитники устроили в соцсетях соревнование на самый стебный статус об Айрикяне. Последовательнее остальных сарказм в адрес политика, пережившего на последних выборах президента покушение, изливали постоянные участники оппозиционных акций и митингов.

Одним из поводов для прибауток над ориентированным на Европу политиком является небольшое количество участников его мероприятий. Выходит, что автопробег с георгиевскими лентами по Армении на фоне украинского кризиса — это норма, а тридцать человек с флагами Евросоюза на ереванской площади Свободы — смешно. А сколько человек ходят на акции матерей солдат, в разное время замученных и убитых в небоевых условиях? А на протест молодых езидов против расистского высказывания депутата? Ровно столько, сколько позволяет армейскому следователю кричать на потерявших сыновей женщин «убирайтесь, шлюхи». Ровно столько, сколько позволяют депутату-скоту сохранять свой мандат.

Паруйра Айрикяна и его единомышленников советские власти стали преследовать и сажать во вторую половину 60-х, когда борьба за независимость Армении начала загоняться в националистическое русло: многотысячные митинги перенаправили на ежегодное паломничество к мемориалу жертвам Геноцида. Это мало и редко. Тогда борцам за независимость построили стадион Раздан – один из крупнейших в СССР – а позже дали победить в чемпионате и взять кубок команде из Еревана с названием «Арарат» (гора в Турции).

В год, когда «Арарат» делал дубль, Паруйр Айрикян вернулся в Ереван после 4 лет колонии строгого режима в Мордовии. В 74-м за нарушение административного надзора получил еще два года лагерей, откуда вернулся лишь в 87-м. Борьба за независимость уже подменялась враждой с ближайшим соседом: в тренде был Карабах. В 1988-м Айрикян обвинил власти СССР в организации погромов армянского населения в Сумгаите, стал последним подданным страны советов, кого лишили гражданства, и был выслан в Эфиопию.

Потом началась армяно-азербайджанская война. Общества, боровшиеся за независимость от Кремля, стали стрелять друг в друга и соревноваться за лояльность главного поставщика оружия. В Армении не осталось азербайджанцев, в Азербайджане — армян. Карабах (территорию советской автономной области и еще семь районов) контролирует армянская армия. Беженцы в родные места не вернулись. В тренде – «генетическая несовместимость» армян и азербайджанцев, сформулированная экс-президентом Армении Робертом Кочаряном.

Паруйр Айрикян на этом фоне выступает, например, перед армяно-грузино-азербайджанской аудиторией и говорит о продолжении политики Кремля «разделяй и властвуй».

Накануне политик объявил голодовку и требует отставки президента, который год назад перечеркнул 4-летнюю подготовку страны к Ассоциации с Евросоюзом и после встречи с Владимиром Путиным заявил о намерении Еревана вступить в инициированный Москвой Таможенный союз. И что же тут смешного? В какой стране, в каком обществе смеются над человеком, дружбой которым гордились зеки, становившиеся впоследствии героями Украины и Грузии?

Смеются в Армении, где уже четвертый срок у руля власти находятся люди, делавшие карьеру в КПСС, стукачи, получавшие поощрения за доносы на инакомыслящих. Смеются в стране, где последний независимый телеканал был закрыт в 2002 году, где собираются ставить памятник приспешнику Сталина, где полиция практикует пытки, где армия участвует в разгоне мирной демонстрации, где власть удержалась после расстрела граждан весной 2008 года.

Юрий М