Главная / Видео / Республиканка предлагает штрафовать водителей в Армении только с их ведома

Республиканка предлагает штрафовать водителей в Армении только с их ведома

Постановления о штрафах за нарушение правил дорожного движения должны вручаться лично адресату, с его подписью о получении. Штрафовать водителя без его ведома нельзя. Об этом говорится в проекте изменений в законодательство Армении «Об административных правонарушениях», обсуждение которого началось в парламенте 9 сентября. Автор законопроекта – депутат от правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян.

Как отмечается в законопроекте, постановления о штрафах за нарушение правил дорожного движения должны вручаться лично адресату, с его подписью о получении, либо об отказе от получения. Если адресат отказался расписываться, либо неверно указал адрес сотрудникам ДПС при составлении акта, то решение направляется по месту прописки, а также размещается на официальном сайте публичных уведомлений Армении (Azdarar.am).

По нынешнему законодательству гражданин считается уведомленным даже в случае, если не находился по месту жительства. Как отмечается в пояснительной записке, подобная практика создает ряд сложностей, так как, не будучи уведомленными, граждане не только теряют возможность их обжаловать, но и вынуждены доплачивать пени за опоздание.