Главная / Видео / Омбудсмен Армении должен бороться за ликвидацию дисциплинарных изоляторов ВП — эксперт

Омбудсмен Армении должен бороться за ликвидацию дисциплинарных изоляторов ВП — эксперт

Омбудсмен Армении Карен Андреасян должен не заявлять о проблемах в дисциплинарных изоляторах Военной полиции, а требовать ликвидации этих изоляторов. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил военный эксперт общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян.

Epress.am попросил прокомментировать распространенное офисом Омбудсмена сообщение, в котором, в частности, говорилось: «Заместитель офиса Омбудсмена по вопросам военнослужащих Армен Григорян заявил о необходимости заменить прикрепленные к стенам дисциплинарных изоляторов складывающиеся железные койки и обеспечить каждого военнослужащего полагающейся минимальной жилплощадью. Минобороны решило эти проблемы должным образом: установлены соответствующие койки, обеспечена требуемая жилая площадь».

Рубен Мартиросян считает дисциплинарные изоляторы ВП незаконной структурой.

«Еще в 2005-2008гг. адвокат Тигран Джалоян, который сегодня находится заграницей, боролся против дисциплинарных изоляторов. Тот факт, что в них содержат солдат, противоречит Конституции Армении, так как, согласно Конституции, человека можно содержать под стражей только в соответствии с вступившим в силу вердиктом суда. То есть все случаи, когда военнослужащего содержат в дисциплинарном изоляторе за какие-то нарушения закона или совершенное преступление, являются явным беззаконием. Фактически, смешно, что Омбудсмен и его аппарат говорят об улучшении условий в дисциплинарном изоляторе в случае, когда необходимо говорить об их устранении и незаконности».

По словам Мартиросяна, во всех областях страны есть изоляторы Военной полиции, где сотрудники следственной службы Минобороны и ВП избивают военнослужащих с целью добычи показаний.

«В результате совершенные в армии преднамеренные убийства превращаются в самоубийства, в убийства, совершенные по неосторожности или снайпером противника. В делах Саргиса Саакяна, Торгома Саруханяна, Артака Назаряна есть множество фактов, свидетельствующих о том, что на военнослужащих оказывали давление именно в изоляторах», — заключил Мартиросян.