Главная / Видео / Насилие над журналистами в Армении продолжается по причине безнаказанности — обсуждение

Насилие над журналистами в Армении продолжается по причине безнаказанности — обсуждение

В Армении продолжается насилие над журналистами со стороны представителей власти из-за безнаказанности применявших насилие в предыдущих случаях. Такое мнение в ходе обсуждения в «Медиа центре» 12 сентября выразил председатель «Комитета защиты свободы слова» Ашот Меликян (на фото), комментируя инцидент с участием начальника службы безопасности Национального Собрания. Напомним, что 9 сентября Карен Айрапетян атаковал журналиста «А1+» Марине Хачатрян.

Меликян напомнил о произошедшем с корреспондентом газеты «ЧИ» Ани Геворгян, когда полицейские дали ей пощечину и применили физическую силу в феврале 2014 года, однако никто не понес наказания. Именно по причине безнаказанности повторяются эти наглые поступки, уверен Ашот Меликян.

Группа общественных организаций распространила заявление с требованием привлечь виновника к ответственности. Меликян выразил надежду, что прокуратура воспримет это как сообщение о преступлении. Эксперт также отметил важность сплоченности журналистского сообщества в таких случаях: подобное, уверен он, может случиться даже с журналистами так называемых провластных СМИ. При этом Меликян с сожалением констатировал, что на обсуждении присутствовали представители лишь 2-х телекомпаний.

Адвокат, правозащитник, член общественной организации «Объединение Европа права» Тигран Егорян, в свою очередь, заявил, что в таких случаях необходимо обращаться в суд, и даже если внутригосударственные инстанции не дадут ход делу, впоследствии стоит добраться до Европейского суда по правам человека.

«Необходимо заполнить жалобами все государственные органы, осуществляющие правосудие, требовать правосудия по каждому из дел».

Также Егорян сообщил, что процесс обращения в ЕСПЧ может длиться долго, а результат будет очевидным, к примеру, лет через 5, однако, в любом случае, это важный шаг для будущих поколений.