Главная / Видео / Факт нападения на армянского журналиста рассмотрят в ССС

Факт нападения на армянского журналиста рассмотрят в ССС

По поручению генерального прокурора Армении Геворга Костаняна, публикации прессы об инциденте у входа в Национальное Собрание между корреспондентом «А1+» Марине Хачатрян и начальником службы безопасности парламента Кареном Айрапетяном отправлены в Специальную следственную службу для определения дальнейших шагов, предусмотренных Уголовным кодексом. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

9 сентября арт-группа «Контрудар» провела акцию перед зданием Национального Собрания Армении, вывесив на воротах плакат с надписью «Привет, Роб». Этой фразой в сентябре 2001 года гражданин Погос Погосян поприветствовал своего давнего знакомого, второго президента Армении Роберта Кочаряна в одном из ереванских ресторанов. После чего охрана главы государства увела его из помещения и избила до смерти. С президентом в ресторане находился шансонье Шарль Азнавур.

Вышедший из здания парламента Айрапетян атаковал журналистов, ударив корреспондента «А1+» Марине Хачатрян, в результате чего последняя выронила планшет. Затем он в грубой форме начал общаться с другими присутствовавшими на месте журналистами. При этом он отказался представиться, отметив, что является сотрудником безопасности. Продолжая разговор в такой манере с корреспондентом Epress.am и обращаясь к нему на «ты», в ответ на требование прокомментировать свои действия и представиться заявил: «А что я такого делаю? Откуда я знаю, кто она?».

Ранее член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян призвал спикера парламента Галуста Саакяна начать служебное расследование в связи с инцидентом.