Главная / Видео / «Экс-чиновник дал ложные показания». Армянская правозащитница нуждается в защите

«Экс-чиновник дал ложные показания». Армянская правозащитница нуждается в защите

Председатель общественной правозащитной организации «Велес» Марина Погосян считает уголовное преследование в ее отношении попыткой оказать давление на ее правозащитную деятельность. Погосян намерена написать открытое письмо послу США в Армении Джону Хефферну и послу Евросоюза Траяну Христеа: она надеется на их вмешательство. Собеседница Epress.am рассказала, что адресованные начальнику полиции Армении письма – ее и обратившихся к ней пострадавших — остались без ответа, генпрокурор также отказался от встречи с ними.

Общественная организация «Велес» занимается защитой прав лиц, ставших жертвой ростовщничества, финансовых махинаций и пирамид и на данный момент имеет порядка 100 дел в судах. Согласно данным организации, ростовщничеством занимается бывший начальник управления гражданской авиации Армении Ованес Ерицян, который, по словам Погосян, пытается им отомстить. Руководитель «Велес» считает, что Ерицян, используя свои связи с начальником шестого управления полиции, представил сообщение против нее. В сообщении говорится, что Погосян путем вымогания получила дом некоего Вардана Гиносяна, который, однако, впоследствии опроверг это. Тем не менее, жалоба на правозащитника находится в производстве.

Кроме того, собеседница заявила, что еще весной люди Ерицяна подбросили в ее автомобиль наркотики, которые она выбросила. По словам Погосян, не имея оснований для обвинения ее в хранении наркотиков, Ерицян дал против нее ложные показания, обвинив в вымогательстве.

Стратегия группы Ерицяна, по словам руководителя организации, такова: посредники ростовщиков отыскивают попавших в тяжелую ситуацию граждан, предлагают им дать взаймы под высокие проценты. Часто под видом закладывания недвижимого имущества этим людям дают подписать договор о куплепродаже, что позволяет впоследствии завладеть недвижимым имуществом.

«Выдвинутое против меня обвинение фальсифицировано и зашло в тупик, следователи предложили мне закрыть дело. Однако я категорически против подобного проявления «доброй воли» и требую, чтобы дело приняли в производство, а виновные, в особенности те, кто дали ложные показания и нанесли мне моральный вред, были наказаны по всей сторогости закона». Руководитель «Велес»-а отмечает, что это дело касается не только вымогательства, что само по себе – преступление, но и коррупции.

«Неслучайно, что члены этой преступной группировки – не обычные люди или бизнесмены, а бывшие чиновники, которые теперь вкладывают в вымогательство большие деньги. Очевидно, что они завладели этим богатством путем отмывания государственных денег», — заявила наша собеседница.

Следователь Паруйр Агабабян на стал говорить что-либо о деле, аргументировав свой отказ тем, что оно находится на этапе предварительного следствия, в производстве Следственного комитета.