Главная / Армения / Армянский министр назвал плененных в Азербайджане сограждан умственно отсталыми

Армянский министр назвал плененных в Азербайджане сограждан умственно отсталыми

Минобороны Армении создало систему по борьбе с диверсией противника в приграничных зонах. Об этом в ходе встречи с преподавателями и студентами в Ереванском госуниверситете заявил глава оборонного ведомства Сейран Оганян. По словам министра, в последнее время диверсионные действия противника предотвращались благодаря этим созданным на границе инженерным оборудованиям.

Говоря о случаях пересечения границы сельскими жителями, Оганян отметил, что контролировать каждый метр границы в горных областях невозможно, а в открытых зонах расставлены специальные знаки. По утверждению министра, у основной части пересекших границу была умственная отсталось, и они не обращали внимания на установенные знаки.

Министр выразил уверенность, что хотя «противник не может сидеть спокойно», армянская сторона создала такие условия, при которых говорить с Арменией и Арцахом «на языке принуждения невозможно».

В течение последних месяцев армяно-азербайджанскуют границу пересекли несколько жителей приграничных сел: Мамикон Ходжоян, Арсен Ходжоян, Карен Петросян. В армянских СМИ появилась информация о том, что, в частности, у Мамикона Ходжояна и Карена Петросяна проблемы с психикой.