Главная / Армения / Министерство отрицает дискриминационный подход к журналистам из армянской Диаспоры

Министерство отрицает дискриминационный подход к журналистам из армянской Диаспоры

Логика выбора участников седьмой общеармянской конференции журналистов, организованной министерством Диаспоры Армении, вызвала сомнения у корреспондента иранского сайта iranahayer.com Рубика Минасяна, главного редактора издаваемого в РФ журнала «Жам» Анны Гиваргизян и редактора газеты «Айастан» («Армения») Давида Айвазяна. На совместной встрече с представителями СМИ в среду, 17 сентября, они заявили, что считают бессмысленным участие в съезде. «На съезд пригласили лишь тех журналистов, которые тесно сотрудничают с властями Армении или традиционными партиями», — в частности, сказал Минасян.

Также он выразил недовольство по поводу того, что правительство Армении, хоть и гордится успехами Диаспоры, к примеру, принятием в какой-либо из стран резолюции, осуждающей Геноцид, приписывая это своей дипломатии, не учитывает интересов Диаспоры.

«У Диаспоры территориальные претензии к Турции. А правительство Армении уносит этот вопрос на плоскость открытия армяно-турецкой границы», — заявил журналист.

Начальник отдела информации и телекоммуникации при министерстве Диаспоры Вагинак Варданян заявил в беседе с Epress.am, что в процедуре приглашения журналистов ничего сомнительного нет.

«Мы отправили приглашение всем 300 СМИ Диаспоры, 105 из них выразили желание принять участие. Есть журналисты, которые просто обратились [к нам] и приехали. У нас 165 журналистов-участников из Армении и Диаспоры», — сказал собеседник.

Что касается того, что правительство забыло о требованиях Диаспоры, то, по словам Варданяна, достаточно прочитать название конференции и сомнения развеются: «Геноцид армян-100. От признания до предъявления требований».

По словам Варданяна, в повестку конференции вошло 4 вопроса: освещение признания Геноцида армян и процесса предъявления требований, знание и сохранение армянского языка, вопросы пропаганды и антипропаганды, а также информационной безопасности.

Фото Скаута Туфанкджяна