Главная / Армения / Паруйр Айрикян против конституционных реформ. Говорить о голодовке считает неуместным

Паруйр Айрикян против конституционных реформ. Говорить о голодовке считает неуместным

Лидер Объединения «Национальное самоопределение», советский диссидент Паруйр Айрикян против проведения конституционных реформ и внедрения парламентской системы правления, так как, по его мнению, с демократической точки зрения эта система хуже действующей в Армении президентской. Об этом он заявил на пресс-конференции 17 сентября.

Айрикян разработал формулу измерения уровня демократии, согласно ей выявил механизм достижения реальной демократии, который позволит сделать услышанным голос каждого гражданина.

Лидер Объединения заявил о необходимости избрания законодательной, исполнительной и судебной властей каждую в отдельности, причем выборы должны проводиться чаще. По его словам, если исполнительную и судебную власти тоже станет выбирать парламент, независимость между этими тремя органами будет нарушена.

«Помните, кто теперь предлагает эти конституционные реформы. Те же, кто изменил Конституцию в 2005 году. Если она была так плоха, не принимали бы», — заявил политик.

На вопрос, почему Айрикян не предложил эту формулу, когда возглавлял Комиссию по проведению конституционных реформ, лидер Объединения ответил, что тогда этой формулы еще не было.

«В то время я изучал международный опыт и делал предложения в соответствии с этим». Также Айрикян отметил, что, перейдя на парламентскую систему, Армения лишится независимости в большей степени.

«Как будет отмечаться 21 сентября [День независимости], если этот день означает выход из российского подданства, а они [власти] увеличили зависимость Армении?», — отметил Паруйр Айрикян.

Отвечать на вопросы журналистов на другие темы, как объявленная им ранее голодовка и ее результаты, политик отказался. По его словам, голодовкой он выразил своей протест, продолжать говорить об этом Айрикян считает неуместным.

Ранее лидер Объединения «Национальное самоопределение», диссидент, который провел 17 лет в советских лагерях за организацию движения борьбы за независимость Армении, вручил администрации президента страны послание с требованием отставки Сержа Саргсяна.

Уже 8 сентября в ходе встречи с единомышленниками на площади Свободы Айрикян заявил, что проводимая им голодовка содержит призыв к отставке.