Главная / Видео / Жертва питерских садистов требует компенсации морального и физического вреда

Жертва питерских садистов требует компенсации морального и физического вреда

Мариам Геворгян, на протяжении 10 месяцев подвергавшаяся избиению и пыткам со стороны мужа и свекрови, требует компенсации морального и физического вреда. Об этом Epress.am сообщил адвокат женщины Тигран Мурадян.

Гражданское требование о выплате компенсации было отделено от уголовного дела, заведенного на сверковь и мужа, и рассматривается в суде общей юрисдикции Араратской области и Вайоц Дзор.

Сторона Геворгян недовольна проведенной судмедэкспертизой, которая, по их мнению, не только дала крайне пристрастные ответы, но и обошла стороной важные вопросы. Так, согласно экспертному заключению, восстановить телесные повреждения Мариам Геворгян невозможно. «Мы обращались во многие медучреждения, где сообщили, что телесные повреждения Мариам Геворгян можно восстановить», — сказал Мурадян.

Суд, по его словам, предоставил возможность доказать наличие возможности восстановления повреждений, и это, добавил собеседник, является первым шагом. Впоследствии нужно высчитать стоимость восстановления физических повреждений для определения размера компенсации.

По поводу морального ущерба адвокат заявил, что эта система в Армении не действует. «Конституционный суд постановил, что отсутствие в Армении законодательства о моральном вреде антиконституционально».

Напомним, что свекровь женщины Айкануш Микаелян приговорили к 4 годам заключения, однако в результате амнистии треть срока скостили. Апелляционный суд не изменил и этот судебный акт.

Мариам Геворгян вышла замуж за Давида Зирояна и улетела в Санкт-Петербург, где проживала семья жениха. Там девушку держали под замком и подвергали различным пыткам в течение 10 месяцев. Мариам удалось сбежать и вернуться в Армению, где она подала заявление в полицию.

Фото Коалиции «Против насилия над женщинами»