Главная / Армения / Эксперт: необходимо уравновесить роль России в вопросе Карабаха. «168 жам»

Эксперт: необходимо уравновесить роль России в вопросе Карабаха. «168 жам»

Карабах не должен быть отодвинут на задний план потому, что в переговорах нет прогресса. Он должен занимать более высокую позицию в международной повестке, и необходимо прилагать больше усилий для обеспечения прогресса, потому что, если это не будет сделано, в один прекрасный день угроза войны и столкновений приведут к отрицательным последствиям. Так о карабахском конфликте в беседе с газетой «168 жам» высказалась политический аналитик действующего в Брюсселе «Центра европейской политики» Аманда Пол.

Эксперт не разделяет мнение о том, что Минская группа ОБСЕ может развалиться. Пол предположила, что структура может нуждаться в расширении.

Аналитик приветствует встречи президентов: по ее мнению, они должны рассматриваться в качестве важного условия для обеспечения связи между главами Армении и Азербайджана и, возможно, предотвращения дальнейшей напряженности.

Что касается России, то, по мнению Аманды Пол, необходимо уравновесить роль этого государства, так как РФ представляет себя в качестве единственного игрока, способного повлиять на Армению и Азербайджан.