Главная / Армения / Zara, Bershka, Pull&Bear и другие магазины нарушают права потребителей в Армении – заявление

Zara, Bershka, Pull&Bear и другие магазины нарушают права потребителей в Армении – заявление

Ряд действующих в Армении магазинов нарушают права потребителей, отказываясь организовать возврат купленных товаров. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Осведомленный и защищенный потребитель».

Организация отмечает, что, согласно закону Армении «О защите прав потребителей», потребитель имеет право обменять товар даже надлежащего качества в течение 14 дней, если его не употребили, сохранен товарный вид и чек, или он не может использоваться по назначению, а если в момент обращения потребителя в магазине этого товара нет, клиент может распорядиться на свое усмотрение договором о куплепродаже и потребовать вернуть выплаченную за товар сумму. Следовательно заявления типа «купленный товар обратно не принимается» и др. являются явным нарушением закона, говорится в сообщении.

«Осведомленный и защищенный потребитель» осуществил визиты в пункты реализации Еревана, бизнес-субъектам было представлено требование закона, даже организовано рабочее совещание, на котором присутствовали представители контролирующего сферу уполномоченного госоргана, общественных организаций по защите интересов потребителей, бизнес-субъекты и защитники их прав.

Согласно сообщению, они продолжают получать жалобы на компанию «Retail Group Armenia», где бизнес-субъект разработал свою политику и лишь меняет товар, и даже если потребитель не находит никакого эквивалентного товара, отказывается от возврата.

В состав «Retail Group Armenia» входят Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, Stradivarius, Oysho, Marks&Spencer, Gap, Topshop, C&K, Wallis, Miss Selfridge, Jennefer, Monsoon, Accesorize, La Senza, New Look, Blanco, Steve Madden, Charles & Keith, Sergent Major, Garage, а последнюю жалобу Организация получила на магазин Topshop.