Главная / Армения / Ключевым лицам парламента Армении незнакомо содержание документа о членстве в ЕАЭС

Ключевым лицам парламента Армении незнакомо содержание документа о членстве в ЕАЭС

Общественная организация «Объединение осведомленных граждан» распространила статью под названием «Высокопоставленные мужья Национального Собрания узнают о результатах интеграции в Евразийский экономический союз из СМИ», в которой представлены результаты опроса среди высокопоставленных чиновников НС Армении о членстве страны в ЕАЭС.

«Различные высокопоставленные мужья Армении периодически делают заявления о результатах интеграции страны в ЕАЭС. В том числе председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян, руководитель фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Меликян, спикер парламента Галуст Саакян и др.

Как известно, исполнительная власть держит в секрете проект договора о членстве Армении в ЕАЭС и дополнения к нему. И так как, судя по заявлениям перечисленных лиц, они читали «секретный» документ, мы решили выяснить, откуда провластные депутаты НС добывают свою информацию.

Второе лицо государства не в курсе

Таким образом, Галуст Саакян и Ваграм Багдасарян, уклонившись от ответа на наш письменный запрос о том, ознакомились ли они с текстом проекта договора, отмечают, что Национальное Собрание еще не получило проект договора, из чего можно сделать вывод, что они его не читали. Здесь логика ясна: прочти они его, сказали бы «читали», и не уклонялись от ответа, говоря, что НС его не получал.

Это примечательно тем, что председатель Национального Собрания де-юре является вторым лицом государства, который, фактически, не в курсе такого важного процесса, как интеграция Армении в Евразийский Союз.

Из выступлений других должностных лиц

А председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Меликян знаком с проектом договора, однако, будучи достаточно честным, признает, что ему известно о выступлениях, заявлениях и интервью различных должностных лиц. Иными словами, г-н Меликян в курсе настолько, насколько любой, кто следит за вопросом в СМИ.

Хотя, если учесть, что Гагик Меликян также делает заявления и дает интервью на эту тему, выходит, что и другие чиновники могут сказать со ссылкой на Меликяна, что в курсе… То есть получается замкнутый круг, в котором люди, не видевшие договора, ссылаясь друг на друга, будут представлять обществу информацию о результатах подписания этого договора.

«Есть, не скажу, откуда»

Председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян утверждает, что знаком с проектом договора, однако, нарушая требования закона Армении «О свободе информации», категорически отказывается сообщать, где он «нашел» этот содержащийся в тайне проект.

Мы побеседовали также с зампредом комиссии по внешним отношениям Александром Арзуманяном, по словам которого «ни у кого из членов Комиссии нет этого проекта». Не будем исключать, что Артак Закарян, возможно, подобно Гагику Меликяну знает о договоре из СМИ, однако признавать этого не хочет.

Кому, в конце концов, известно

Несомненно, в исполнительной власти есть люди, владеющие проектом договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. В их числе премьер-министр, министр-руководитель аппарата правительства, министры экономики и иностранных дел, а также высокопоставленные чиновники этих структур.

Однако сложилась смешная ситуация, когда занимающие ключевые посты в Национальном Собрании лица представляют общественности информацию по поводу интеграции нашей страны в ЕАЭС, не владея этой информацией», — говорится в статье.