Главная / Армения / Судья запретил журналистам вести съемку на заседании по делу армянского активиста

Судья запретил журналистам вести съемку на заседании по делу армянского активиста

Судебное заседание по гражданскому делу на основе жалобы армянских полицейских против гражданского активиста Вардгеса Гаспари переросло в 90-минутный спор между председателем суда и представителями активиста.

Представившие жалобу сотрудники полиции Хачик Аветисян, Диана Варданян, Сона Меликян требуют от Гаспари компенсации морального вреда в размере 900 000 драмов (порядка $2200) за употребленные в их адрес эпитеты «преступник» и «сволочь».

Как и на прошлом заседании, 18 сентября в суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш явилась только Меликян. Суд, однако, не дошел до изучения материалов, так как разразился спор по поводу права журналистов вести съемку на заседании.

Полицейская Меликян возразила против проведения съемки. На что Гаспари сказал, что препятствование работе журналистов в зале является нарушением не только конституционного права на получение и распространение информации, но и права гражданского общества, так как дело затрагивает правовые отношения гражданин-полицейский.

Судья Рубен Нерсисян (на фото), однако, заявил, что, согласно статье 114 гражданского кодекса, вести съемку в суде не разрешается, так как одна из сторон против этого.

Адвокат активиста Тигран Егорян выразил желание сделать заявление по этому поводу. Судья прервал его, Егорян возразил против его действий, назвав их произволом: по словам адвоката, судья не может переходить к другому вопросу и ограничивать право стороны делать заявления.

Суд несколько раз заверил, что не желает допускать своеволий. Тем не менее, этот спор продолжался до конца рабочего дня, после чего заседание было перенесено на 19 сентября.