Главная / Видео / Почему Армения отказалась участвовать в военных учениях НАТО в Украине

Почему Армения отказалась участвовать в военных учениях НАТО в Украине

Части из Грузии и Азербайджана принимают участие в организованных США военных учениях на западе Украины, а вот Армения, солдаты которой тоже должны были приехать, отказалась от участия в маневрах, пишет Szona.org.

Учения под названием «Быстрый трезубец» (Rapid Trident) проводятся ежегодно с 1995 года. В этом году они проходят в городе Яровир Львовской области Украины. «Неудивительно, что от участия в учениях в этот раз отказалась Армения. Учитывая членство республики в ОДКБ, военном блоке под предводительством России, участие армянских солдат в учениях бок о бок с натовскими военными создало бы щекотливую ситуацию. (Тут есть один интересный аспект: еще в марте этого года Армения числилась в списке участников учений «Быстрый трезубец — 2014», но с тех пор Ереван, видимо, пересмотрел свою позицию)», — в частности, отмечается на сайте.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян не дал Epress.am четкого ответа. Это, по его словам, произошло «по кое-каким техническим причинам».

«Наши отношения с НАТО остаются на высоком уровне. Мы участвуем в других инициативах НАТО, неучастие в этой имеет кое-какие технические причины», — сказал Ованисян.

В маневрах принимают участие 1300 военнослужащих из 15 стран, в том числе из Грузии и Азербайджана.