Главная / Армения / В Армении обвиняемый в квартирной краже доставлен в психиатрическую клинику

В Армении обвиняемый в квартирной краже доставлен в психиатрическую клинику

22 сентября обвиняемый по «делу о банде» Кярам Амоян, дело которого было отделено от основного и рассматривается отдельно, был доставлен в психиатрическую клинику. Об этом Epress.am сообщил адвокат подсудимого Самвел Ованисян. По словам защитника, состояние здоровья Амояна резко ухудшилось, врачи посоветовали провести повторную экспертизу. 17 сентября суд решил отложить заседание на месяц, чтобы дождаться результатов экспретизы. По словам нашего собеседника, в настоящее время Амоян не в своем уме, постоянно говорит об уходе домой.

После ареста Амояна в 2011 году мать молодого человека организовывала акции протеста перед резиденцией президента Армении, протестуя против уголовного дела в отношении сына, примененных к нему пытках, неуважения права на свидания с ним и неоказания медпомощи.

На протяжении долгого времени женщина требовала перевести сына в гражданскую больницу, выразив готовность взять на себя все расходы. Требование долго не исполнялось, и состояние его здоровья вконец ухудшилось.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали родителям заняться его лечением.