Главная / Армения / По стопам Киселева: поучать армянских депутатов прибыл представитель Путина

По стопам Киселева: поучать армянских депутатов прибыл представитель Путина

22 сентября в парламентском клубе армяно-российской дружбы депутаты Национального Собрания Армении встретились со специальным представителем президента РФ Владимира Путина по культуре Михаилом Швыдким (на фото). Некоторые парламентарии недовольны ответами прибывшего гостя.

Как отмечает газета «Айкакан жаманак», независимый депутат Хачатур Кокобелян заявил, что в отношениях между Арменией и Россией, в том числе культурных, являются препятствием определенные круги, которые делают несбалансированные и несправедливые заявления. Также он подчеркнул, что отношения не на равных, напомнив об аресте в РФ предпринимателя Левона Айрапетяна и продаже Россией оружия Азербайджану.

«АЖ» отмечает, что выступающая в качестве переводчика Зара Арамян отказалсь переводить «сложную» речь, вместо нее это сделал бывший депутат от «Процветающей Армении» Арам Сафарян. Отвечая на наблюдение Кокобеляна, представитель Путина заявил, что не желает говорить на эти темы, затем добавил: «А вы бы хотели, чтобы Америка продавала оружие Азербайджану?». Затем Швыдкой выразил мнение, что армянская армия боеспособна благодаря армяно-российским отношениям. По вопросу Левона Айрапетяна, Швыдкой заверил в отсутствии у них антиармянских настроений, а остальными вопросами, добавил он, занимается следственный комитет РФ.

После ответов гостя секретарь фракции «Наследие» Теван Погосян провел параллели между Швыдким и участником предыдущей встречи Клуба журналистом Дмитрием Киселевым: «После Киселева вы являетесь мягким представителем российских властей, а смысл один: вы говорите о знании русского. Отличие в том, что он прибыл с большой киркой, а вы – маленькой, вы разговариваете помягче».

Россия, сказал Погосян, прикидывает, как заполучить больше нефти. «Вы говорите: для того, чтобы оказать давление на Армению, поиграю с Азербайджаном, во время давления на Азербайджан – с Арменией».

Также секретарь фракции «Наследие» поинтересовался, какое количество вывесок в России на армянском языке. Швыдкой, однако, не отреагировал на эти заявления, напомнив, что является советником по линии культуры, заключило издание.