Главная / Армения / Референдум в Шотландии не может быть прецедентом для Нагорного Карабаха – посол

Референдум в Шотландии не может быть прецедентом для Нагорного Карабаха – посол

Референдум о независимости Шотландии не может быть прецедентом для решения нагорно-карабахского или другого конфликта, так как каждый случай должен рассматриваться по отдельности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила посол Великобритании Кетрин Лич.

Дипломат обратила внимание на то обстоятельство, что референдум в Шотландии можно считать удачным, так как все стороны были готовы к результату, каким бы он ни был.

«Принят специальный закон, согласно которому, в Шотландии провели референдум. Шотландия проголосовала за более мощный парламент, безопасность которого обеспечит Великобритания. Три партии, выступающие за объединение, — консерваторы, лейбористы и либерал-демократы – обещали предоставить шотландскому парламенту большие возможности в сфере соцобеспечения и налоговой политики», — заявила Лич.

Напомним, что в результате проведенного 18 сентября референдума Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии: за независимость проголосовали 41.5% населения, против – 58.5%.