Главная / Армения / В азербайджанском СИЗО избили правозащитницу Лейлу Юнус

В азербайджанском СИЗО избили правозащитницу Лейлу Юнус

Арестованную азербайджанскую правозащитницу Лейлу Юнус (на фото) избили в тюрьме. Contact.az цитирует адвокатов Юнус, согласно заявлению которых, вечером во вторник сотрудник СИЗО, майор Ягубов пришел в камеру, скрутил ей руки и вывел в другую пустую камеру. Там он повалил ее на пол и стал таскать за волосы. При этом, он орал на нее, приговаривая: «Ну что, не хочешь умнеть!?». Затем он стал бить ее по почкам.

24 сентября адвокаты посетили арестованную правозащитницу в СИЗО Кюрдаханы. Позже пятеро адвокатов выступили с совместным заявлением. В  заявлении, направленном в агентство Turan, говорится о зверском обращении с Лейлой Юнус в СИЗО со стороны работников администрации.

«Сегодня на встрече Лейла Юнус сообщила, что в последние дни не было горячей воды и она была вынуждена купаться холодной. В результате она сильно простудилась, и у нее поднялась высокая температура.

Несмотря на это, никакой медпомощи ей оказано не было. В воскресенье в ее камере был произведен обыск, надзиратели пытались найти какие-то ее записи. После обыска администрация объявила о наказании – месячный запрет на разговоры по телефону с близкими.   Из-за высокой температуры она не смогла в понедельник и вторник увидеться с адвокатами», — говорится в сообщении.

На встрече с адвокатами в среду Лейла Юнус показала им клоки выдернутых волос. Правозащитница назвала позором и низостью действия администрации СИЗО и потребовала проведения расследования и наказания виновных.

Она также требует немедленного оказания медицинской помощи. В частности, правозащитница просит представителей Красного Креста посетить ее в изоляторе, сказано в заявлении адвокатов.