Главная / Армения / Граждан Армении могут начать штрафовать в РФ за сокрытие двойного гражданства – пресса

Граждан Армении могут начать штрафовать в РФ за сокрытие двойного гражданства – пресса

Тысячи граждан Армении, представивших заявку на отказ от гражданства и получивших на основании этого гражданство России, обнаружили, что продолжают оставаться гражданами Армении, что запрещено законом РФ. Как пишет газета «Айкакан жаманак», речь не о двойном гражданстве, для которого требуется отдельный процесс.

«Предыстория такова: РФ, возможно, для решения своих демографических проблем, упростила предоставление гражданства иностранцам. Множеству наших граждан в очень короткие сроки и после довольно простой процедуры выдали гражданство России: понадобилось лишь представить письменное заявление в посольство Армении в РФ. Тысячи людей получили гражданство таким образом», — отмечает автор.

Госдума РФ еще в мае приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штраф за сокрытие двойного гражданства. Документ обязывает граждан сообщать в Федеральную миграционную службу о гражданстве другой страны.

«А граждане России, уже имеющие два паспорта, после вступления закона в силу в течение трех месяцев должны были сообщить об этом в территориальный орган ФМС. В случае невыполнения данного обязательства лицо обяжут выплатить штраф до 200 тысяч рублей или приговорят к 400 часам принудительной работы. Крайний срок подачи документов – 4 октября», — пишет издание, отмечая, что когда наши соотечественники в РФ, во избежание недоразумений и штрафов, случайно поинтересовались своим статусом, выяснилось, что до сих пор их заявления об отказе от гражданства Армении не доведены до конца, то есть они все еще остаются гражданами Армении.

Замначальника ОВИРА Седа Арутюнян заявила в беседе с «Айкакан жаманак», что армянская сторона не имеет отношения к путанице, а причиной этому послужила неверная работа российских паспортно-визовых отделов. Рассказав, что ежедневно множество соотечественников обращаются в ОВИР по данному вопросу, Арутюнян, в частности, пояснила, что закон исключает возможность завершения процедуры прекращения гражданства Армении за 1-2 месяца.