Главная / Армения / «Остаются придатком прокуратуры». Армянские СМИ намерены дойти до Европейского суда

«Остаются придатком прокуратуры». Армянские СМИ намерены дойти до Европейского суда

Апелляционный суд Армении отклонил жалобу армянских сайта Ilur.am и газеты «Грапарак». СМИ обжаловали решение суда первой инстанции: вердикт обязывает раскрыть источник информации о насилии в отношении борца Артура Алексаняна (на фото), примененном начальником полиции Ширакской области Варданом Надаряном.

«Как суд первой инстанции, так и Апелляционный суд в очередной раз доказали, что продолжают оставаться придатком прокуратуры, и компостировать принятые заранее и за пределами суда решения. Суд доказал, что лишен возможности принимать решения самостоятельно, и что в Армении правосудия как такового нет. Под видом юстиции нам представляют волю и правила игры нескольких узурпировавших власть лиц», — говорится в заявлении сайта.

Ilur.am намерен обжаловать решение Апелляционного суда, следуя необходимой процедуре прохождения по всем внутригосударственным инстанциям, и, в случае необходимости, обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович прокомментировала решение суда, обязывающее средства массовой информации раскрыть свои источники информации.

«Я обеспокоена тем, что это решение может оказать отрицательное воздействие на СМИ, так как оно способно помешать освещению вопросов, представляющих общественный интерес. Необходимо осознавать, что сохранение журналистами в тайне источников общественной и личной информации является необходимостью», – сказала Миятович.