Главная / Армения / «Премьер, выходи»: торговцы проведут следующую акцию у здания парламента Армении

«Премьер, выходи»: торговцы проведут следующую акцию у здания парламента Армении

После 4-часовой акции перед зданием правительства частные предприниматели — противники нового закона «О налоге с оборота» — решили собраться в понедельник, 29 сентября, перед Национальным Собранием Армении. На это торговцам намекнули в правительстве, сообщив, что закон был принят парламентом, следовательно туда и стоит обращаться по вопросу его редактирования.

25 сентября демонстранты требовали встречи с премьер-министром Овиком Абрамяном. Они скандировали «ответ!», «премьер, выходи!», однако к участникам акции вышли замначальника ереванской полиции Валерий Осипян и начальник управления приема граждан и обсуждения заявлений при правительстве Александр Газарян. Члены исполнительной власти отказались давать СМИ комментарии о протесте: после заседания они покинули здание через черный ход.

Один из участников акции встретил Александра Газаряна словами: «Это человек, которому мы вручаем письма. Он теряет их, не доходя до лестниц здания правительства». Газарян призвал демонстрантов письменно сообщить, с какими пунктами закона они не согласны. Торговцы заявили, что недовольны законом в целом.

А Валерий Осипян пытался узнать у протестующих, кто является организатором акции, так как, по его словам, это необходимо для сохранения общественного порядка.

«Организаторы – мои жена и ребенок», — послышался голос из толпы.

Традиционно проведению акции препятствовала пожилая женщина, получившая прозвище «бабушка РПА» [правящей Республиканской партии Армении]. Знали о ней не все демонстранты, один из протестующих пояснил: «Тетя из «Вперед, Армения»» [лозунг главы РПА Сержа Саргсяна на президентских выборах 2008 года]. На акциях матерей, чьи сыновья погибли в армянской армии в небоевых условиях, женщина кричит о том, в каких хороших условиях служил ее сын, а также восхваляет «нашего дорогого президента» Сержа Саргсяна, при этом проклиная его оппонентов.

Ранее демонстранты заявили, что закон не предполагает сокращения теневой экономики, как об этом заявляет премьер Овик Абрамян. Некоторые из протестующих, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что новый закон преследует цель создать тяжелую ситуацию для мелких и средних предпринимателей. Согласно закону, сначала они должны приобрести новые контрольно-кассовые аппараты, стоимость каждого из которых составляет 80 тыс. драмов (порядка $100). Кроме того, торговцы должны начать пользоваться компьютерами и отправлять налоговым органам подробное описание имеющихся у них товаров, отмечая их количество, форму, цвет и др. параметры.

Множеству торговцев пришлось отказаться от участия в протестах, так как владельцы рынков пригрозили увольнением. Владелец ереванского рынка золота Вагарш Абрамян сломал столы протестующих сотрудников и запретил торговать на своей территории.