Главная / Армения / США уговаривают Армению признать независимость Косово – пресса

США уговаривают Армению признать независимость Косово – пресса

В повестке армяно-американских отношений появился неожиданный вопрос: США пытаются убедить Армению признать независимость Косово. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Айкакан жаманак».

Если подобное случится, Армения станет первым не прибалтийским постсовестким государством, которое признает независимость Косово. По данным издания, Армению заинтересовала эта тема: армянские дипломаты сказали американцам, что если Косово признает независимость Нагорного Карабаха, Армения признает Косово.

«Признание последней независимости Карабаха кажется крайне невероятным, поскольку Косово – мусульманская страна. Тем не менее, наблюдатели отмечают, что велико влияние на эту страну США, де факто являющихся крестным отцом независимости Косово.

Это сенситивная тема и с точки зрения армяно-российских отношений. РФ не признала независимость Косово, но в свое время пыталась убедить Армению признать Абхазию и Южную Осетию. У Армении, однако, имелся неуязвимый аргумент для отказа: это будет означать испортить отношения с Грузией, которая, по сути, является для Армении дорогой жизни», — заключило издание.