Главная / Армения / «ООН не исповедник». Оппозиционер положительно оценил выступление президента Армении

«ООН не исповедник». Оппозиционер положительно оценил выступление президента Армении

Член фракции «Наследие», экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян (на фото) в целом дал положительную оценку выступлению президента Армении Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генассамблеи ООН.

На пресс-конференции 26 сентября парламентарий назвал важным тот факт, что в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян об этом вопросе было объявлено с трибуны ООН, поскольку не всегда представляется такая возможность.

Из выступления Саргсяна Арзуманян выделил и другой пункт: по его словам, на протяжении уже 19 лет отец и сын Алиевы заявляют с трибуны Организации Объединенных Наций о том, что Армения не выполняет резолюций Совбеза ООН.

«В Армении использовали эти резолюции, создавая видимость, что в Армении против них. А на этот раз Серж Саргсян положил конец этим разговорам и заявил, что Армения не против резолюций».

Также депутат считает положительным, что Серж Саргсян выступил одним из первых, и Азербайджан предстал в роли ответчика.

Арзуманян подчеркнул важность отрывка выступления касательно армяно-турецких протоколов, отметив, что, хотя сам он за налаживание отношений между двумя странами, тем не менее, с некоторыми пунктами Протоколов политик не согласен.

Что касается озвученного главой государства выражения «к черту Вашу ратификацию», по словам депутата, оно не является ругательством, это лишь идиоматическое выражение, достаточно хорошо переведенное на английский: go to hell.

«Я не вижу здесь ругательства. Кому-то может понравиться, кому-то – нет. Я сам слышал различные ругательства, произнесенные с трибуны ООН. Этот зал столько всего слышал, что данное заявление не могло удивить», — сказал Арзуманян, напомнив выступления Хрущева, Чавеса и Каддафи.

Парламентарий считает естественным, что Саргсян не упомянул в выступлении о политзаключенных: «ООН – не исповедник, куда можно придти и исповедовать свои грехи. В ООН нужно продвигать интересы своей страны», — заключил Александр Арзуманян.