Главная / Армения / Скончался лидер Марксистской партии Армении

Скончался лидер Марксистской партии Армении

29 сентября скончался руководитель Марксистской партии Армении Давид Акопян. По сообщению News.am, согласно Научно-исследовательскому институту кардиологии, труп политика доставили к ним. Причина смерти пока не установлена.

Несколько месяцев назад Акопян перенес инфаркт.

Лидер Марксистской партии Давид Акопян стал автором ряда запоминающихся заявлений. Так, после президентских выборов 2013 года он высказался о президенте Армении Серже Саргсяне следующим образом: «Король Жоржик проиграл партию в преферанс. Кинг Жоржик пал. Я оцениваю избирательную кампанию и результаты выборов одним словом – узурпация, четвертая по счету».

В преддверии президентских выборов он заявил, что не станет баллотироваться, так как считает невозможной победу какого-либо оппозиционного кандидата. У Сержа Саргсяна нет конкурента с точки зрения технологий выборов, заявил тогда главный марксист Армении. «Так что шармазановы (Эдуард Шармазанов, секретарь правящей Республиканской партии Армении) и палатные попугаи не ошибаются. Что касается моего участия в выборах, то в этом была историческая необходимость, однако в идеологическом смысле в этом конкурсе равных мне нет».

В 2011 году Акопян объявил о формировании нового политического альянса «Национальный фронт». Он озвучил высшую задачу «Национального фронта»: «Избавление от финансового тоталитаризма, партийности, хунты, идеологического язычества, достигающего торичеллиевой пустоты, и на основе общенациональной кадровой базы приход к парламентским выборам 2012 года».

Тогда главный марксист страны объявил «Национальный фронт» союзом потенциальных возможностей нации, который будет руководствоваться принципом апостолов. Призыв-послание Акопяна заканчивалось словами: «Единство нации превыше всего! Нация в опасности! Армяне, объединяйтесь!».