Главная / Видео / Оппозиционная партия готова помочь армянским торговцам в борьбе с новым законом

Оппозиционная партия готова помочь армянским торговцам в борьбе с новым законом

Поправки к вступающему в силу с 1 октября закону «О налоге с оборота» ставят в безвыходную ситуацию десятки тысяч предпринимателей, занятых в малом и среднем бизнесе. Об этом говорится в заявлении партии «Армянский национальный конгресс» (АНК).

Авторы заявления отмечают, что во время принятия закона парламентская фракция АНК высказалась против отмеченных поправок, предупредив об отрицательных последствиях этого. «Однако действующий режим, оставаясь верным себе, вместо принятия антимонопольных законов, лишения сросшихся с властью крупных олигархов незаконных налоговых и таможенных льгот, под видом борьбы с тенью на самом деле уничтожает малый и средний бизнес.

Уже несколько дней тысячи частных предпринимателей проводят акции протеста, требуя прекратить применение нового закона. В противовес требованиям граждан задействованы самые низкие средства из арсенала режима, как, к примеру, незаконные действия и требования владельца рынка золота. Несколько граждан были доставлены в отделение полиции», — отмечает АНК.

Авторы требуют от генпрокурора незамедлительного принятия мер для привлечения к ответственности лиц, прибегших к беззакониям в отношении борющихся за свои конституционные права предпринимателей.

«Мы также осуждаем действия полиции, это не что иное, как попытка запугать борющихся против порочной политики властей.

Армянский национальный конгресс приветствует вышедших на борьбу за свои права граждан и готов поддержать представителей малого и среднего бизнеса в защите их интересов. Конгресс, в частности, считает срочным принятие законопроекта о поправках к закону «О налоге с оборота», представленный «Армянским национальным конгрессом», «Процветающей Арменией» и «Наследием»», — говорится в заявлении.

Напомним, что некоалиционные фракции предлагают провести внеочередное заседание для обсуждения данного вопроса. Они работают над двумя вариантами нового проекта закона, в одном из которых, в частности, предлагается позволить предпринимателям выбирать, по какому из вариантов «О налоге с оборота» они хотят работать.

Согласно нынешнему варианту закона, налог с оборота составляет 3.5%. В новом законе говорится, что налог составит 1%, однако предприниматели должны будут представить налоговым органам подробное описание всех товаров.