Главная / Видео / Число случаев насилия в армянских семьях растет, а предотвращающий закон не принимают

Число случаев насилия в армянских семьях растет, а предотвращающий закон не принимают

В 2014г. втрое выросло число подвергшихся домашнему насилию, и это – данные полиции Армении. Об этом на пресс-конференции 30 сентября заявила член коалиции «Против насилия над женщинами» Перчуи Кажоян. Если за весь 2013 год официально были зафиксированы 580 случаев домашнего насилия, 7 из которых – с летальным исходом, то с января по сентябрь текушего года зафиксирован 1501 случай насилия (9 смертей).

Кажоян отметила, что эти цифры не дают полную картину, так как не все подвергшиеся физическому насилию женщины обращаются в полицию, кроме того, также бывает психологическое, экономическое, сексуальное насилие. По словам члена Коалиции, полиция совершенно не занимается вопросами такого давления. Женщины стараются не обращаться в полицию, так как не доверяют этой структуре.

Коалиция «Против насилия над женщинами» провозгласила 1 октября Национальным днем борьбы с домашним насилием. В этот день в 2010г. скончалась Заруи Петросян. Ряд правозащитных организаций объединились в Коалиции для разработки закона, предотвращающего домашнее насилие, который, однако, пока не принят.