Главная / Армения / Армения уступила Грузии и обошла Россию в Индексе лучших стран для пожилых

Армения уступила Грузии и обошла Россию в Индексе лучших стран для пожилых

Международная организация Help Age International опубликовала Индекс лучших стран мира для пожилых людей.

Глобальный ЭйджВотч Индекс 2014 представляет уникальную картину ситуации пожилых людей в 96 странах мира на сегодняшний день. Он отмечает то, какие страны ведут лучшую практику по заботе о пожилом населении, и то, как это связано с политикой этих государств в области социальных пенсий, здравоохранения, образования, занятости и социальной среды, в которой живут пожилые люди.

При составлении рейтинга Global AgeWatch Index учитывалось социальное и материальное благополучие тех, кому за 60.

Из бывших советских республик выше всех в рейтинге стоит Эстония – 20-ая строчка. За ней следуют Грузия – 28, Латвия – 35, Армения – 40, Киргизия – 49, Литва – 60, Таджикистан – 61, Россия -65, Молдавия – 74.

В пятерке лучших стран для пожилых Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада и Германия.

В списке нет информации об Узбекистане, Азербайджане, Туркмении и Казахстане.

На последней строчке списка из 96 государств – Афганистан, где условия жизни пожилых наиболее тяжелые.

«Опыт пожилой жизни людей различается, и в большой степени зависит от того, где человек живет и от обстоятельств в молодой жизни», — говорится в тексте организации.

По наблюдению HelpAge International, к 2050 году 21% населения планеты будут составлять люди старше 60 лет. Рост числа пожилых людей свидетельствует об улучшении качества жизни. Тем не менее, во многих развивающихся странах старение сопряжено со слабой социальной защищенностью и падением уровня доходов.

Фото с Լiveinternet.ru