Главная / Армения / Авторов критичных статей о президенте Турции предупредили об угрозе смерти

Авторов критичных статей о президенте Турции предупредили об угрозе смерти

Публицисты, критично высказывающиеся в адрес правительства Турции, публикующие свои статьи в газете «Taraf» Марад Белге (на фото слева) и корреспондент «Jum Hurriet» Айдн Энгин (справа) получают угрозы смерти.

Об угрозе стало известно в понедельник из анонимного письма, оставленного перед редакцией информагентства Т24. В нем, в частности, отмечалось, что решение о Белге и Энгине «уже принято». Автор отмечает, что уже выбраны люди, готовые совершить преступление, остается только назанчить дату.

В то же время сам написавший письмо, «будучи патриотом», считает подобный поступок неверным.

В беседе с «Тараф» Белге заявил, что угрожают журналистам, критикующим турецкое правительство. «Не думаю, что угроза исходит от националистических или фашистских групп. Я пишу критикующие правительство статьи с начала протестов в парке Гези. Думаю, они пытаются оказать давление на журналистов и покончить с публикацией критичных материалов. Вот в чем причина подобных угроз».

В интервью информационному агентству «Jihan» Айдн Энгин заявил, что относиться к письму нужно серьезно. Он уже обратился в полицию с требованием выявить предполагаемых авторов угрозы. Также Энгин требует от прокуратуры предоставить ему телохранителей.

Руководитель проекта «Пресса во имя свободы» при союзе журналистов Турции Юсуф Канл в беседе с Todayszaman.com осудил угрозы, отметив, что правительство должно всячески защищать журналистов, которым угрожает опасность.

Помимо критики в адрес правительства и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, ранее Белге и Энгин подписались под требованием отозвать учебники истории, пропагандирующие ненависть к армянам и содержащие дискриминацию.

Турецкий журналист армянского происхождения Айко Багдат также осудил угрозы: «Подобные угрозы и преследования – не новость для представителей интеллигенции. Многие интеллигенты и журналисты получали угрозы еще при Динке. Тогда я и ряд других журналистов предупреждали о том, что убийство Динка представляет угрозу не только армянам, но всему обществу. Госчиновники, предположительно имевшие отношение к убийству Динка, не понесли наказания, а получили повышение. В стране всегда поощряется деятельность незаконных структур. Приближается 100-летняя годовщина Геноцида армян. В преддверии годовщины эти структуры могут активизироваться».