Главная / Видео / В 2014-ом в ВС Армении и Армии обороны Карабаха погибло 38 военнослужащих — доклад

В 2014-ом в ВС Армении и Армии обороны Карабаха погибло 38 военнослужащих — доклад

За 9 месяцев 2014 года, с январь по сентябрь, в ВС Армении и Армии обороны Карабаха в результате 36 инцидентов погибло 38 военнослужащих. За тот же период 2013-ого число смертей в ВС составило 25. Об этом говорится в докладе ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

20 из 38 смертей, зафиксированных в отмеченный период, стали результатом нарушения режима прекращения огня, 6 – несчастного случая, 4 – убийства (2 из них – нарушение правил обращения с оружием, 2 – преднамеренное убийство), 3 случая стали результатом нарушения правил несения боевого дежурства или службы, 3 – проблем со здоровьем и недолжного оказания медпомощи, 1 – нарушения правил обращение с оружием, 1 – самоубийство (по квалификации возбужденного уголовного дела).

Авторы доклада отмечают, что если за последние 5 лет случаи смерти в результате нарушения режима прекращения огня составили около 22% от общей смертности, то в первой половине 2014-ого этот показатель резко вырос до 52%.

«9 из 20 военнослужащих погибли во время проникновения диверсионно-разведывательных групп противника. Только пятеро – в результате проникновения одной диверсионной группы.

В тот же период вдвое выросло число случаев нарушения режима прекращения огня. Число нарушений резко увеличилось в мае, это продолжалось до августа включительно. В этот период увеличилась и смертность в результате нарушения режима прекращения огня», — говорится в докладе.