Главная / Видео / Почему правительство Армении не может пойти на уступку торговцам

Почему правительство Армении не может пойти на уступку торговцам

Торговцы, протестующие против закона «О налоге с оборота», не получив никакого решения от Национального Собрания, продолжают акции протеста перед зданием правительства Армении.

Протесты начинались здесь же. Однако по совету премьера Овика Абрамяна недовольные обратились к парламенту, так как именно он и принимал закон.

Из обсуждений парламента торговцам стало ясно, что против их требований выступает только глава правительства. Поэтому, как сообщили участники акции в беседе с Epress.am, они вернулись к правительству.

Утром 2 октября парламентские фракции встретились со спикером Галустом Саакяном и министром финансов Гагиком Хачатряном, однако после встречи руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил: «В ходе встречи не было принято решения о каких-либо изменениях».

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян, в свою очередь, отметил, что правительство отклонило все предлагаемые варианты.

Некоалиционная парламентская четверка («Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения») предлагала позволить применять по желанию закон «О налоге с оборота» и при желании выплачивать налоги по старому закону.

По словам Манукяна, министр Хачатрян заявил, что в случае уступок правительству, возможно, не удастся выполнить доходную часть бюджета.

Ранее демонстранты заявили, что закон преследует цель создать тяжелую ситуацию для мелких и средних предпринимателей. Согласно закону, сначала они должны приобрести новые контрольно-кассовые аппараты, стоимость каждого из которых составляет 80 тыс. драмов (порядка $100), начать пользоваться компьютерами и отправлять налоговым органам подробное описание имеющихся у них товаров, отмечая их количество, форму, цвет и др. параметры.

11protest