Главная / Армения / Противники поправок к закону «О налоге с оборота» недовольны встречей с губернатором Ширака

Противники поправок к закону «О налоге с оборота» недовольны встречей с губернатором Ширака

Недовольные поправками к закону «О налоге с оборота» представители малого и среднего бизнеса во втором по величине армянском городе Гюмри встретились с губернатором Ширакской области Феликсом Цолакяном.

По словам демонстрантов, губернатор лишь предложил им представить свои требования в письменном виде, после чего областная администрация передаст их правительству Армении.

«Они не знают, что сказать, хотят направить наш протест на правительство. Разве правительству неизвестно, чего мы хотим, за что мы боремся?», — цитирует слова торговцев Galatv.am.

Затем демонстранты шествием двинулись по главным улицам города к местному офису правящей Республиканской партии Армении. К торговцам вышел депутат Сукиас Аветисян и выслушал требования о скорейшем решении вопроса.

Ранее Shamshyan.com сообщал о стычке между участниками акции и стражами правопорядка. По сообщению сайта, к зданию областной администрации прибыло большое число полицейских, между ними и протестующими началась потасовка, после чего на место прибыл начальник полиции Ширакской области Вардан Надарян.

Отметим, что акции противников поправок к закону проводятся и в столице. Ранее ереванские демонстранты заявили, что закон преследует цель создать тяжелую ситуацию для мелких и средних предпринимателей. Согласно закону, сначала они должны приобрести новые контрольно-кассовые аппараты, стоимость каждого из которых составляет 80 тыс. драмов (порядка $100), начать пользоваться компьютерами и отправлять налоговым органам подробное описание имеющихся у них товаров, отмечая их количество, форму, цвет и др. параметры.

Очередная акция протеста перед зданием правительства прошла 2 октября. Противники поправок к закону «О налоге с оборота» решили продолжить акции здесь, не получив никакого решения от Национального Собрания.

Акции перенеслись к зданию парламента по совету премьера Овика Абрамяна.

Из обсуждений парламента торговцам стало ясно, что против их требований выступает только глава правительства. Поэтому, как сообщили участники акции в беседе с Epress.am, они решили вернуться к зданию правительства.