Главная / Видео / Отец погибшего военнослужащего разоблачил Омбудсмена Армении

Отец погибшего военнослужащего разоблачил Омбудсмена Армении

Отец погибшего в одной из военчастей Мартакерта, Нагорный Карабах, 20-летнего Армана Мурадяна Овсеп Мурадян (на фото) возмущен заявлением Омбусдмена Армении Карена Андреасяна.

Посетившему редакцию Epress.am Мурадяну прискорбно, что Защитник прав человека «солгал с высокой трибуны», заявив в парламенте Армении, будто никогда не получал заявлений о переводе выездных заседаний суда Сюникской области из столицы Нагорного Карабаха в Армению.

Мужчина представил отправленные Омбудсмену заявления и полученные ответы.

В частности, в датированном 19 июня 2014г. письме Мурадян просит направить запрос президенту, премьер-министру, министру юстиции и в судебный департамент Армении, чтобы выяснить, согласно какому пункту и какой статье Конституции резиденцией суда первой инстанции Сюникской области Армении признан Степанакерт, а также выяснить, как его призванного в армию Республики Армения сына передали Армии обороны Карабаха. Отец погибшего военнослужащего просит ходатайствовать об отправке дела на рассмотрение «в созданный законно суд».

В ответе Карена Андреасяна сказано, что в связи с адресованными ранее Защитнику прав человека заявлениями схожего содержания в соответствующие госорганы были отправлены письма об обоснованности Конституцией несения гражданами Армении обязательной воинской службы в Нагорно-Карабахской Республике, а заинтересованным ведомствам предложено организовать обсуждение с целью решения вопроса. Омбудсмен также отмечает, что правительство Армении дало положительный ответ на заявление, предложив создать рабочую группу.

8 августа Мурадян в очередной раз отправил заявление в офис Защитника прав человека с просьбой ходатайствовать о проведении следствия по уголовному делу в Ереване, так как у них с женой нет возможности преодолевать такое расстояние.

Заявитель получил ответ 21 августа. В нем говорится, что Омбудсмен не уполномочен вмешиваться в судебное производство или ходатайствовать о проведении суда на другой территории.

Третье заявление Овсепа Мурадяна офис Омбудсмена не принял, аргументировав свое решение тем, что судебное производство уже началось.

Копии писем и ответов

2ombuds 1ombuds