Главная / Армения / Армянский депутат требует привлечь к ответственности спикера и восстановить свои права

Армянский депутат требует привлечь к ответственности спикера и восстановить свои права

Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян требует восстановить свои права и привлечь к ответственности председателя Национального Собрания Галуста Саакяна. Об этом говорится в заявлении Постанджян, адресованном Омбудсмену Армении Карену Андреасяну.

Парламентарий отмечает, что 30 сентября она официально представила спикеру парламента проект заявления «О Сурике Хачатряне (известном обществу по прозвищу Лиска), человеке, считающемся бандитом и переназначенном на должности губернатора Сюникской области Республики Армения».

В заявлении парламентария говорится, что, согласно третьей части статьи 52 закона Республики Армения «Регламент Национального Собрания», председатель НС должен внести представленный проект в парламент в течение двух дней, отправив его аппарату, комиссии, фракциям и депутатским группам.

«Согласно упомянутой статье, крайний срок внесения в оборот данного заявления – 2 октября. Аппарат должен был зарегистрировать проект в реестре вопросов, поставленных в оборот, и разместить на официальном сайте НС. Однако этого до сих пор не сделали.

Учитывая вышесказанное, заявляю, что спикер парламента Армении Галуст Саакян, злоупотребив служебным положением, препятствует моим депутатским полномочиям.

Прошу в учрежденном законом порядке дать ход моему заявлению, принять меры для восстановления моих прав и призвать к ответственности председателя Национального Собрания Галуста Саакяна», — говорится в обращении к Защитнику прав человека.