Главная / Видео / Служебное расследование втайне от истца: полиция Армении выиграла суд

Служебное расследование втайне от истца: полиция Армении выиграла суд

Все инстанции Армении отклонили административную жалобу ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи: сторона хотела обязать управление внутренней безопасности полиции предоставить информацию о служебном следствии. Об этом Epress.am сообщил адвокат ванадзорского офиса ХГА Араик Залян.

Правозащитной организации отказали в предоставлении информации на том основании, что она затрагивает личные данные некоторых стражей правопорядка. Поводом для служебного расследования послужило обращение жительницы Ванадзора Джульетты Ованисян, рассказавшей о вызове в отделение, где к ней проявили неуважение, в частности, обругали.

По убеждению Заляна, отказ в предоставлении информации не предполагает непроведения служебного расследования. По словам собеседника, предоставление информации стало бы хорошим прецедентом, и все, у кого есть проблемы с полицией, требовали бы провести служебное расследование, имея возможность следить за процессом. Также, добавил адвокат, появится возможность осуществлять определенный контроль над служебными следствиями.

«Мы намерены довести это дело до Европейского суда по правам человека», — заявил Залян.

Ранее правозащитники представили в административный суд жалобу с двумя требованиями: обязать управление внутренней безопасности полиции предоставить информацию и привлечь начальника управления Армена Акопяна к административной ответственности. Однако два эти требования были разъеденены и рассматривались в различных производствах. По части информации требование отклонялось вплоть до Кассационного суда, то есть незаконность решения не сочли обоснованной, следовательно, бессмысленно и производство по части привлечения к ответственности начальника управления.