Главная / Армения / Акт экономической капитуляции. Эксперт о вступлении Армении в ЕАЭС

Акт экономической капитуляции. Эксперт о вступлении Армении в ЕАЭС

Если 10 октября Армения подпишет в Минске договор о членстве в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), страна фактически лишится независимости в ряде сфер. Об этом на пресс-конференции в Ереване 8 октября заявил координатор общественной организации «Объединение осведомленных граждан» Даниел Иоаннисян.

Ряд пунктов договора о членстве, продолжает он, противоречит Конституции и законам Армении. В частности, согласно Конституции, кредитная и налоговая политики, и сама функция ее осуществления не могут быть переданы другому органу, как это случится вступления в ЕАЭС, так как в ряде вопросов решение будет принимать действующая в Москве комиссия.

«Угроз много. К примеру, то, что мы теряем экономическую независимость. В таможенной сфере, внешних экономических отношениях, в сфере внешней торговли мы на 100% теряем свою независимость и передаем функции Москве. Например, переговоры со Всемирной торговой организацией, это функция создания льготных таможенных условий с любой из стран, все это на бумаге переходит Москве», — сказал эксперт.

Поэтому, добавил Иоаннисян, организация требует провести референдум, так как независимость приобретается путем референдума, и передача Москве некоторых из ее элементов возможна только в результате проведения референдума. В любом случае, Иоаннисян не приветствует сдачу суверенитета страны.

«По сути, договор с ЕАЭС можно назвать договором об экономической капитуляции», — заключил эксперт.