Главная / Армения / Красный крест посетил в Карабахе плененных граждан Азербайджана

Красный крест посетил в Карабахе плененных граждан Азербайджана

Представители миссии Международного комитета красного креста 6 октября посетили двух граждан Азербайджана, арестованных в середине июля на территории Карабаха (это данные официальной версии армянской стороны). Сообщение об этом распространено сегодня, 8 октября. В ходе посещения состоялся обмен посланиями. По данным бакинского информагентства АПА, арестованный Дильгам Аскеров является гражданином России.

Накануне карабахская прокуратура сообщала, что “уголовное дело в отношении двоих членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы принято в производство Степанакертским судом”. Дата начала процесса пока не назначена.

Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров находились на территории Карабаха вместе с Гасаном Гасановым, труп которого неделю назад передали азербайджанской стороне. Его, согласно версии армянских силовиков, застрелили “при попытке оказать вооруженное сопротивление”.

Официальный Баку настаивает, что упомянутые граждане не имеют отношения к Вооруженным силам страны.

Прокуратура Карабаха инкриминирует им похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.

По данным карабахской полиции, 46-летний Шахбаз Гулиев, 54-летний Дильгам Аскеров и убитый Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу Нагорно-Карабахской Республики и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Тогда же с подачи карабахской стороны СМИ распространили видео, на котором трое мужчин разделывают говядину у костра, распивают водку на природе и говорят по-азербайджански, что находятся на своей родной земле, в Кельбаджаре.

на фото — Аскеров и Гулиев до и после пленения