Главная / Армения / Российский правозащитник зовет на пикет у посольства Азербайджана

Российский правозащитник зовет на пикет у посольства Азербайджана

Советский и российский правозащитник, журналист и диссидент Александр Подрабинек обратился к бывшим сотрудникам газеты «Экспресс-Хроника», ее авторам, распространителям, друзьям и читателям с просьбой поддержать своих азербайджанских коллег, находящихся в неволе.

— Большинство из вас знает наших бывших корреспондентов в Баку Лейлу Юнусову и ее мужа Арифа. Некоторые знакомы с ними заочно. Они работали в газете с первых лет ее существования. Все годы, пока выходила «Экспресс-Хроника», они были самым надежным и бесперебойным источником информации из Азербайджана. По их сообщениям и репортажам мы могли судить о том, что происходило тогда еще в советском, а позже в независимом Азербайджане.

30 июля этого года азербайджанские власти арестовали Лейлу, а чуть позже и Арифа. Их правозащитная деятельность, созданный ими Институт мира и демократии, их публичная позиция и упорное нежелание прогибаться перед авторитарным режимом Алиева неоднократно приводили к конфликтам с властями. Теперь их обвиняют в том, что якобы еще с 1992 года они вступили в сговор с представителями спецслужб Армении и занимались вербовкой агентов для армянской разведки, передавали спецслужбам Армении военные тайны. К бредовым обвинениям в государственной измене, выдержанным в духе сталинских времен, добавились и не менее абсурдные уголовные обвинения – в мошенничестве, неуплате налогов и т. п. Ну, знаем мы, как готовят эти мастера свое политическое варево, добавляя в него уголовную приправу по своему вкусу.

Коллеги! Друзья! Лейла и Ариф уже не молоды и тюрьма дается им с трудом. Они больны, а вы ведь прекрасно понимаете, что такое тюрьма в авторитарной постсоветской республике. Мы не можем сами их освободить, как нам хотелось бы, но мы можем выразить наш протест властям Азербайджана, их дипломатическим представителям в Москве.

Бывший сотрудник редакции «Экспресс-Хроники» Светлана Ганнушкина организовала пикет перед зданием посольства Азербайджана в России. Пикет пройдет в четверг 9 октября, в 15 часов напротив азербайджанского посольства (Леонтьевский переулок, д.18).

Приходите, поддержим наших друзей, азербайджанских политзаключенных, наших бакинских корреспондентов Лейлу и Арифа Юнусовых!

на фото: пикет у посольства Азербайджана в Москве двухгодичной давности