Главная / Видео / Руководителя армянской общины Казахстана могут оштрафовать за инцидент с журналистом

Руководителя армянской общины Казахстана могут оштрафовать за инцидент с журналистом

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в связи с препятствованием профессиональной деятельности журналиста. Жалобу представила корреспондент газеты «Айкакан жаманак» Тагуи Ованисян с связи с инцидентом 3 октября.

Ранее журналист рассказала, что в тот день в здании государственного академического театра Оперы и балета в Ереване, где она освещала конференцию Армения-Диаспора, руководитель ассоциации «Наири» армянской диаспоры в Казахстане Артюша Карапетян отобрал у Ованисян диктофон. После чего Карапетян поручил сопровождавшим его лицам отобрать телефон журналиста. Один из них, на бейдже которого значилось «Абрамян А.», отобрал телефон, стер снятый материал, после чего вернул аппарат.

В сообщении Следственного комитета говорится, что в следственном отделе ереванской общины Кентрон возбуждено уголовное дело по статье «препятствование законной деятельности журналиста или принуждение его к распространению или отказу от распространения информации».

Если следствие сочтет доказанной вину Карапетяна, его оштрафуют в размере четырехсоткратной установленной минимальной заработной платы.