Главная / Армения / Глава Азербайджана: В Армении царит режим криминальной диктатуры

Глава Азербайджана: В Армении царит режим криминальной диктатуры

Часть своего выступления на вчерашнем заседании правительства Азербайджана президент Ильхам Алиев в очередной раз посвятил сравнению своей страны с западным соседом. Заседание было посвящено итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года.

По мнению Алиева (на фото справа), нет никаких факторов для успешного развития Армении, и соотношение сил меняется в пользу Азербайджана. «Чем больше в Армении царит режим криминальной диктатуры, тем быстрее эта страна полностью утратит свою независимость. Да и сейчас невозможно назвать Армению независимой страной», — передает слова президента информагентство АПА.

Кроме того, азербайджанский лидер привел данные официальной статистики об оттоке населения из Армении и назвал демографические показатели одним из факторов, который может помочь вернуть Карабах.

«Массовый исход граждан Армении из страны имеет несколько причин: коррупция, диктаторский режим, ограничение бизнес-возможностей, безработица, бедность, — заявил Алиев. — Согласно официальной статистике Армении, только за девять месяцев этого года население страны сократилось на 80 тысяч человек. То есть 80 тысяч армянских граждан уехали из страны и не возвратились. Эта тенденция будет продолжаться до конца года, и, таким образом, население Армении сократится более чем на 100 тысяч человек. А население Азербайджана растет и будет расти. Это, в свою очередь, в будущем будет играть основную роль для урегулирования конфликта и региональной панорамы в целом».

Армянский коллега Ильхама Алиева и его постоянный партнер по мирным переговорам Серж Саргсян (на фото слева) также периодически говорит о недочетах азербайджанского государства, не упоминая о наличии аналогичных проблем у себя. В последний раз Саргсян срывал маску с восточного соседа примерно месяц назад на заседании совета возглавляемой им же Республиканской партии. Тогда президент Армении, в частности, говорил об арестах журналистов и правозащитников в Азербайджане и шахматном превосходстве армян.