Главная / Видео / Комиссар СЕ пока не может назвать Шанта Арутюняна политзаключенным

Комиссар СЕ пока не может назвать Шанта Арутюняна политзаключенным

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс не в курсе заявления арестованного 5 ноября 2013г. Шанта Арутюняна о том, что его избил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

В ходе пресс-конференции в Ереване 9 октября Мужниекс заявил, что на встрече с главным полицейским страны он в основном поднимал вопросы насилия над женщинами и отношения полиции к этой проблеме.

«Однако отмеченный случай, как и другие, может попасть в доклад, который будет подготовлен в результате визита», — сказал Комиссар СЕ.

На вопрос, считает ли он Арутюняна политзаключенным, Нильс Мужниекс ответил, что данный термин использует Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), между тем, сам он употребляет выражение «селективное или политизированное правосудие».

«Я часто сталкивался с делами, касающимися политизированного правосудия и мишеней по этим делам. В данный момент я не могу сказать, являются ли упомянутые вами лица жертвами селективного или политизированного правосудия. Одна из причин, по которой мы решили изучить осуществление селективного правосудия [в рамках этого дела], заключается в факторах риска в связи с независимостью и подотчетностью судей», — заявил Комиссар.

Он прокомментировал письмо, полученное от семей подсудимых, в котором затрагивается вопрос несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна Шагена: прокурор требует для него 5 лет заключения. Комиссар СЕ заявил о проблеме на встрече с высокопоставленными должностными лицами Армении. Правосудие над несовершеннолетними, считает он, должно отличаться от законов, под которые попадают взрослые. По мнению Мужниекса, их не должны приговаривать к сроку, так как «5 лет для 14-15 летнего подобно пожизненному заключению».

Комиссар Совета Европы призвал проявлять особое отношение к таким случаям.

Журналисты также поинтересовались, говорил ли Мужниекс с президентом Армении о нарушении им презумпции невиновности, в частности, когда во время выступления в США Серж Саргсян назвал Шанта Арутюняна преступником.

Мужниекс не обсуждал этот вопрос с Саргсяном, однако предложил своей команде в Ереване представить случаи нарушения чиновниками презумпции невиновности. По его словам, они также могут быть включены в доклад об Армении, который появится в течение ближайших месяцев.