Главная / Армения / Премьер Армении пренебрег мнением минэкономики в вопросе закона «О налоге с оборота»

Премьер Армении пренебрег мнением минэкономики в вопросе закона «О налоге с оборота»

Минэкономики Армении дало отрицательное заключение по вступившему в силу с 1 октября закону «О налоге с оборота», чем, однако, пренебрег премьер-министр Овик Абрамян. Об этом пишет экономический обозреватель газеты «168 жам» Бабкен Тунян.

Он цитирует отрывок из заявления премьера на заседании правительства 12 июля, в котором Абрамян говорит о разработанном министерством финансов законопроекте и называет его шагом вперед. Глава правительства не отмечает мнения министерства экономики, в заключении которого, в частности, говорится: «На этапе предварительного оценивания стало ясно, что в случае принятия проекта, в результате его применения предусматривается отрицательное воздействие на предпринимательскую и инвестиционную среду».

В документе минэкономики также отмечается, что для всех осуществляющих торговую деятельность налогоплательщиков, выплачивающих налог с оборота, учреждается требование документирования сделок о приобретении товаров и процедуры проверок, что приведет к увеличению финансовых затрат и росту бюрократии. Министерство сочло проект закона неприемлемым.

Согласно новому закону, налог с оборота составляет 3.5%, однако дополнительного документирования с предпринимателей не требовали. Новый закон предполагает налог в 1%, при этом частные предприниматели должны представить налоговой подробное описание всех видов товаров. Недовольные законом торговцы утверждают, что это невозможно, они не могут задекларировать весь товар потому, что зачастую крупные поставщики не выдают им счет-фактур, кроме того, в случае декларирования всех товаров оборот перевалит за предусмотренный законом минимальный рубеж в 58.3 млн. драмов, затем им придется платить НДС, что, в свою очередь, делает невозможной дальнейшую работу субъектов малого и среднего предпринимательства.

Премьер Овик Абрамян распорядился разработать закон, который отложит выполнение требования о декларировании до 1 февраля. Многие предприниматели, однако, требовали либо отменить закон, либо дать каждому из них возможность выбирать между новым и старым законами. Этот вариант разработали некоалиционные парламентские фракции, но депутаты от правящей Республиканской партии Армении бойкотировали внеочередное заседание, созванное для обсуждения вопроса.