Главная / Армения / Россия представляет военную угрозу для региона – грузинский министр

Россия представляет военную угрозу для региона – грузинский министр

По заявлению министра обороны Грузии Ираклия Аласания, Россия представляет собой военную угрозу для региона. Как сообщает ГрузияOnline, такое заявление он сделал в беседе с журналистами после заседания правительства, комментируя распространенное накануне заявление МИД РФ.

«Пакет Грузия-НАТО служит именно тому, чтобы в Грузии открылась инфраструктура НАТО и чтобы мы проводили совместные учения для повышения фактора сдерживания агрессии, исходящей от России и повышения нашей обороноспособности», — заявил Ираклий Аласания.

Глава оборонного ведомства Грузии считает, что единственной самой большой угрозой для региона являются российские оккупационные силы, находящиеся в Грузии, и текущая агрессия России в отношении Украины.

«Мы очень надеемся, что в будущем под давлением международного сообщества Россия будет вынуждена выполнить взятые на себя обязательства. Сегодня у нас нет иллюзий относительно этого. Грузия не раз на высшем политическом уровне отмечала приверженность обязательству о невозобновлении огня. Единственное, что необходимо для укрепления стабильности — выполнение Россией взятых на себя обязательств о невозобновлении боевых действий. В 2008 году и в нынешних событиях в Украине главная агрессивная сторона — Россия. Россия представляет собой военную угрозу для региона», — заявил Ираклий Аласания.

8 октября МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Кавказском регионе.

«Российской стороной была высказана озабоченность с сообщениями грузинских СМИ о планах размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО. Такие действия создали бы угрозу формирующейся стабильности в Закавказском регионе», — говорится в документе.