Главная / Армения / Экс-президент Украины: “Это та же война, которую Россия вела в Нагорном Карабахе, Молдавии, Абхазии”

Экс-президент Украины: “Это та же война, которую Россия вела в Нагорном Карабахе, Молдавии, Абхазии”

Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал происходящее на востоке Украины той же самой войной, что Россия вела в Нагорном Карабахе, Молдавии, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и в Крыму. Об этом Ющенко заявил 6 октября в интервью австрийскому изданию Profil, передает Inopressa.ru.

"Владимир Путин пытается представить происходящее на Украине так, будто там воюют украинцы против украинцев, будто это гражданская война, которая является исключительно внутренним делом Украины. И, к сожалению, Путин добивается успехов в этом деле. Большая часть людей, с которыми мне в течение нескольких последних месяцев приходилось обсуждать украинский кризис, придерживались этой точки зрения". Однако, если положить все карты на стол, оказывается, что "это война, которая исходит от России. Это та же самая война, которую Россия вела в Нагорном Карабахе, Молдавии, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и в Крыму. И в этой войне друг другу противостоят не только Россия и Украина. Путин, в действительности, реализует политический проект, цель которого — вернуть России статус сверхдержавы, и Крым его при этом интересует в меньшей степени", — заявил Ющенко.

По его словам, Западу и Европе необходимо начать реагировать и рассматривать конфликт на Украине в качестве "проблемы Европы, Запада и мира в целом, поскольку Украина — это всего лишь маленький кусочек пазла в имперских планах Москвы".