Главная / Армения / Власти Москвы не захотели “вмешиваться во внутренние дела Азербайджана”

Власти Москвы не захотели “вмешиваться во внутренние дела Азербайджана”

В четверг, 9 октября, представители нескольких правозащитных организаций пикетировали посольство Азербайджана в Москве. Своей акцией они хотели обратить внимание общественности на политические репрессии в Азербайджане — в частности, на арест общественных деятелей Лейлы и Арифа Юнус и Интигама Алиева.

Как отмечает “Кавказский узел”, освещали событие немногочисленные журналисты.

Заявку на проведение пикета подала президент организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина (на фото). Первоначально предполагалось устроить у посольства групповой пикет, но префектура Центрального округа Москвы отказала в согласовании мероприятия, заявив, что акция “может быть воспринята как вмешательство во внутренние дела другой страны”.

Ганнушкина раздавала журналистам обращение российских правозащитников в Европейский парламент. “Мы сегодня собрались здесь, чтобы привлечь внимание властей Азербайджана, да и Европейского парламента к этой проблеме политзаключенных”, — сказала она.

В то время как один из демонстрантов стоял с плакатом “Свободу Лейле и Арифу Юнус”, другие ждали своей очереди на расстоянии 50 метров. Всего в акции приняли участие около 15 человек.

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе назвал повод для отказа в согласовании акции беспрецедентным. “Эта формулировка словно позаимствована у правительства Азербайджана, — заявил он в разговоре с DW. — Ведь именно так Ильхам Алиев реагирует на критику мирового сообщества: “Не мешайте, мы сами разберемся”.

aMoscow1

По словам Юрия Джибладзе, арест Юнусов стал кульминацией репрессивной политики, проводимой в Азербайджане. “Пользуясь тем, что внимание мирового сообщества сейчас приковано к Украине, Ильхам Алиев решил окончательно разделаться с оппозицией. Около 100 человек находятся под арестом, офисы разгромлены, многие оппозиционеры скрываются — как на территории Азербайджана, так и за его пределами”.

Правозащитница Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус содержатся в бакинском СИЗО с августа 2014 года. Им предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "Измена родине". Супруги Юнус занимаются, в частности, попытками улучшения армяно-азербайджанских отношений.

За правозащитников неоднократно пытались вступиться международные организации, но президент Азербайджана неизменно отвечал, что в его стране “никто не преследуется за политические взгляды”.

cMoscow1

Грани.ру напоминают, что 58-летняя Лейла Юнус — директор бакинского Института мира и демократии. Ее муж, 59-летний Ариф Юнус, возглавляет в этой НКО департамент конфликтологии и миграции. Оба известны как историки и публицисты; с конца 1980-х сотрудничали с русскоязычной самиздатовской и эмигрантской прессой, в том числе с “Экспресс-хроникой” Александра Подрабинека (на фото). Были активистами Народного фронта Азербайджана. В 1992-1993 годах Ариф Юнус возглавлял информационно-аналитический отдел аппарата президента Абульфаза Эльчибея, а Лейла Юнус — информационно-аналитический отдел Минобороны Азербайджана.

Политзеки отвергли обвинения в свой адрес, заявив, что дело против них сфальсифицировано. От дачи показаний против себя и своих близких они отказались.

Им грозит заключение вплоть до пожизненного. Процессы по делам о государственной измене идут в Азербайджане в закрытом режиме, причем суд соглашается со всеми доводами обвинения вне зависимости от их обоснованности.

Оба политзека имеют серьезные проблемы со здоровьем. Ариф Юнус недавно перенес инсульт. Его жена является инсулинозависимым диабетиком; кроме того, она перенесла операцию на почках и шесть операций на глазах. Между тем силовики не обеспечивают арестованных необходимыми лекарствами.

Известно, что Лейла Юнус подвергается как давлению со стороны сокамерниц, обвиняемых в уголовных преступлениях, так и пыткам тюремщиками. В частности, 23 сентября сотрудник СИЗО-1 майор Ягубов избил политзаключенную. Он явился в камеру Юнус и потащил ее за руку в соседнюю, пустующую, а затем схватил арестованную за волосы, повалил и поволок по полу. При этом тюремщик выкрикивал: “Ты так и не поумнела?”.

“Я понимаю со всей отчетливостью: нас с Арифом будут мучать зверски и до смерти”, — написала Лейла Юнус из СИЗО еще в первые дни после ареста.